Примерное время чтения: 5 минут
219

Сюрпризы «Хибинской гонки». Кто одержал победу в соревнованиях?

Преодолеть финишную прямую спортсменам помогла поддержка
Преодолеть финишную прямую спортсменам помогла поддержка Фото из архива пресс-службы Кировского филиала АО «Апатит»

На старты «Хибинской гонки-2018», которая прошла на лыжном стадионе «Тирвас», вышли более двухсот сильнейших лыжников страны. Спортсмены боролись за призы администрации Кировска и компании «ФосАгро».

Готовили круглосуточно

«Хибинская гонка» - известный и престижный среди спортсменов трёхдневный турнир. Это первые на Северо-Западе зимние старты Международной федерации лыжного спорта (FIS). В этом году на вкатку (так называют первые в сезоне тренировочные сборы) приехало в два раза больше лыжников, чем прошлом. Но и это не предел. По словам Светланы Толстиковой, заместителя директора Кировского филиала АО «Апатит», цели стоят ещё более грандиозные – увеличить число спортсменов, которые начинают и заканчивают лыжный сезон в Хибинах в несколько раз. Компания поддерживает создание и развитие спортивной базы для занятий детей и взрослых.

«В проекте создать в Кировске лыжероллерную трассу, чтобы спортсмены могли тренироваться и летом, сделать стрельбище для биатлона, – говорит Светлана Толстикова. – Думаем и о создании системы искусственного оснежения – таковы требования международных соревнований, к тому же это позволит обеспечивать идеальные условия для соревнований независимо от погоды».

В этом году заполярная небесная канцелярия, кажется, решила проверить на прочность и организаторов «Хибинской гонки», и лыжников. Тёплый ноябрь превращал снег на трассе в лёд во время тренировок, а тот, что привозили или генерировали снежными пушками, – попросту сдувал сильный ветер. Организаторы перед стартами работали круглосуточно, привозили снег с округи и сыпали на трассу вручную – в результате комиссия от Федерации лыжных гонок приняла дистанцию. Во время стартов погода постоянно менялась – шквалистый ветер сменялся почти полным штилем.

«На подъёмах и на финише мешал сильный ветер. Говорят, что на лыжах, куда бы ты ни бежал, ветер всегда в лицо. В Кировске это прямо ощущается, - замечает Елизавета Никитина, участница «Хибинской гонки» из Минска. - На «Тирвасе» большие подъёмы, очень тяжело бежать, но уровень трассы высокий, подъёмы и длинные спуски».

Совет от Легкова

Настоящим подарком для всех участников и болельщиков стал приезд почётных гостей гонки - олимпийских чемпионов Светланы Ишмуратовой, Александра Легкова и призера чемпиона мира Сергея Крянина. Звёзды российского спорта участвовали в церемониях открытия и закрытия «Хибинской гонки», дали старт каждому соревновательному дню, а ещё – провели мастер-класс для юных лыжников из спортшколы, которые не только смогли задать вопросы кумирам, но и сфотографироваться с ними, и взять автографы. Александр Легков заверил ребят, что главное на пути к пьедесталу – не давать себе слабину и заставлять себя идти на тренировку, даже когда не хочется, ведь стоит позаниматься всего 10 минут, как вся лень уходит.

 «В Кировске есть все условия, чтобы растить чемпионов по лыжным гонкам – отличный стадион, трассы мирового уровня, подходящий климат. Компания «ФосАгро» создаёт в городе современную спортивную инфраструктуру – это и стадион «Тирвас», и горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр». Всё очень комфортно и доступно. Благодаря этому растёт популярность нашего вида спорта, дети встают на лыжи, тренируются  и в будущем обеспечат спортивную славу нашей страны», - заметил Александр Легков.

Фото: Пресс-служба Кировского филиала АО «Апатит»

«Кировску надо растить своих чемпионов и воспитывать тренерские кадры, – полагает Светлана Ишмуратова, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону. – Спортивная инфраструктура стадиона «Тирваса» уже соответствует европейскому уровню, но нужно расширяться: каждый год в Хибины приезжает всё больше спортсменов».

По традиции, «Хибинская гонка» стала настоящим городским праздником. Для болельщиков организовали бесплатный транспорт, а маршрут городских автобусов изменили.

Абсолютной чемпионкой «Хибинской гонки-2018» стала Светлана Николаева из Архангельской области. Она завоевала золотые медали в гонках классическим и свободным стилем, а также в спринте. Среди мужчин в «классике» и «коньке» лучший результат у Рауля Шакирзянова из Мордовии. Самый стремительный в спринте – петербуржец Иван Анисимов.

У Кировска есть огромный потенциал для развития большого спота. И речь идёт не только о природных условиях, удачном географическом расположении, но и заинтересованности городских и региональных властей и крупнейшего предприятия КФ АО «Апатит». Инвестируя в развитие спорта, компания «ФосАгро» заботится о будущем горожан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах