82

Северяне достойно выступили на первенстве России по пауэрлифтингу

Виктор Шубин / АиФ
Мурманск, 26 февраля - Аиф-Мурманск.

В легкоатлетическом манеже Мурманска впервые прошло первенство России по пауэрлифтингу: в сражения с металлом вступили юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки — до 23.

«Сильные спортсмены прибыли в Мурманск из Краснодарского края, Тулы, Красноярского края, Иркутской области, с Камчатки и из других регионов страны, — рассказал «АиФ-Мурманск» перед соревнованиями президент Федерации пауэрлифтинга России Игорь Бутусов. — И команда Мурманской области сильна и наверняка поборется за призовые места. Мне хочется поговорить с руководством региона о том, чтобы в 2025 году провести у вас, в таком уютном и красивом городе-герое, чемпионат России. Это очень высокий уровень соревнований, но, мне кажется, ваша федерация завоевала такое право».

Около 200 спортсменов из 36 регионов России продемонстрировали своё мастерство на помосте в жиме лёжа, приседании со штангой и в её тяге до пояса. Кольское Заполярье на всероссийском турнире представили 11 силачей из Мурманска, Кировска и Оленегорска.

Среди юношей 14-18 лет в своей весовой категории лучшим стал мурманчанин Олег Рыбка с суммой троеборья 525 кг. За медали боролись кировчанка Дарья Аглушевич, апатитчанка Софья Цесарская и мурманчанка Элеонора Туфанова. Им хватило сил и духа, чтобы проявить лучшие свои качества. В итоге Элеонора в категории 84 кг стала обладательницей серебра, Софья (69 кг) — бронзы, а Дарья с двумя рекордами России: в приседании и тяге — стала лучшей в категории 76 кг.