Примерное время чтения: 7 минут
46

Путь к вершине. Туркластер «Хибины» идёт к новому рекорду популярности

Хибины — относительно молодая точка на туристической карте России. В конце прошлого столетия они были популярны разве что у любителей экстремальных горных походов, рыбалки и в целом отдыха в дали от цивилизации и в тесном контакте со сколь уникальной столь и суровой природой. Однако, на заре XXI века все изменилось.

В 2002 году на горе Айкуайвенчорр, которая буквально окружает Кировск, открылся новый объект — горнолыжный курорт, известный сегодня как «Большой Вудъявр». Склоны, изначально обустроенные для активного отдыха работников горно-обогатительного комбината «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»), быстро стали известны и далеко за пределами города. Сначала сюда потянулись гости из соседних Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Архангельска, а затем настала очередь и других регионов страны.

Фото: Пресс-служба компании «ФосАгро».

В мае прошлого года «Большой Вудъявр» отметил новый рекорд: горнолыжный курорт за сезон посетило более 405 тысяч туристов. Это на 21 % больше, чем годом ранее. Такую или почти такую динамику роста популярности БигВуд демонстрирует с 2021 года, когда пандемия закрыла границы, а вместе с ними и зарубежные горнолыжные комплексы для российских любителей активного зимнего отдыха. Впрочем, те восприняли это событие не как повод отказаться от хобби, а как стимул к поиску новых возможностей для его реализации. И выбор большинства пал на кировский «Большой Вудъявр». Почему? Все просто. «Большой Вудъявр» сегодня — это 25 трасс разной сложности на северном и южном склонах горы Айкуайвенчорр. Их общая протяжённость превышает 30 км, а перепад высот - 600 метров. На склонах БигВуда работают современные скоростные подъёмники, 18 из 30 километров трасс здесь имеют искусственное освещение, поэтому кататься комфортно даже в декабре и январе, когда в Мурманской области царствует полярная ночь. Северное сияние, которое здесь можно наблюдать даже в апреле, – ещё одна приманка для туристов. Впрочем, кататься при незаходящем солнце здесь тоже можно. Ведь сезон на «Большом Вудъявре» — самый продолжительный среди аналогичных курортов. Он начинается в начале ноября и завершается в июне, когда над Кировском царит полярный день.

«География наших гостей уже перешагнула за границы Северо-Западного федерального округа: сегодня к нам едут туристы не только со всей страны, но и из-за рубежа, в том числе из стран юго-восточной Азии. Это говорит о том, что горно-туристический кластер «Хибины» стал полноценной и весомой частью туристического комплекса страны, — говорит директор горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко. — При этом в текущем сезоне мы вновь отмечаем рост турпотока: на середину марта к нам приехало на 16 % больше гостей год к году. Поэтому в завершении сезона готовимся отметить рекорд!»

Больше развлечений

Впрочем, нынешнего туриста только лишь первоклассными склонами не заманишь. Тем более, конкуренция в этом сегменте индустрии развлечений велика. Это значит, что Кировску пришлось развивать не только склоны, но и сопутствующую инфраструктуру. Сегодня она представлена целым комплексом отелей, баров и ресторанов, рассчитанных на самый разный круг гостей. Буквально венчает туристический соцкультбыт в Хибинах панорамный ресторанный комплекс «Плато» — лучший горный ресторан России по версии SKI BUSINESS AWARDS. Он построен на вершине Айкуайвенчорр на средства ФосАгро. Компания за все годы развития туркластера «Хибины» вложила в него более 10 млрд рублей.

Столь масштабные инвестиции побудили к активности и малый бизнес. Как нам рассказали в Агентстве по развитию туризма и предпринимательства города Кировска, с 2021 по 2023 год в Кировске открылось 55 новых объектов размещения, общественного питания и досуга. В 2024 году — ещё 20. И это, по словам директора Агентства Екатерины Степановой, не предел. Благодаря благоприятному инвестклимату и поддержке региональных властей, а также инструментам, доступным резидентам Арктической зоны РФ, в городе у подножия Хибин уже сейчас в стадии проработки находится целый ряд проектов, которые в будущем существенно расширят его туристическую инфраструктуру.

Фото: Пресс-служба компании «ФосАгро».

Конечно же, никуда не делись из Хибин и те самые брутальные развлечения «не для всех», которыми они манили к себе романтиков и любителей адреналина в крови в 80-х и 90-х. В местных озерах все также полно рыбы, а горы — всё также неприступны и суровы к своим гостям (но своей красотой способны отнять дар речи). Правда, веяние времени и взыскательность туристов чуть «причесали» и эти виды досуга, добавив в них толику комфорта и современных технологий.

От Москвы до Калининграда

Примечательно, что все это богатство вполне доступно — как для кошелька, так и с точки зрения самого ценного ресурса — времени. Цены на размещение и развлечения, по словам представителей индустрии, в новом сезоне выросли лишь на 10 % к прошлому, а время в пути из Москвы и Санкт-Петербурга осталось, конечно же, прежним. 1,5 часа на самолете из Питера, два — из Москвы, для любителей свободы в пути — около суток на машине, для экономных — столько же на поезде, и вы уже в двух шагах от незабываемых эмоций. Это не преувеличение, ведь «Большой Вудъявр» расположен в черте Кировска, а это значит, что за горнолыжным счастьем тут далеко ходить не надо.

Фото: Пресс-служба компании «ФосАгро».

Наибольшая часть гостей прибывает в Кировск по воздуху: пассажиропоток аэропорта Хибины в 2024 году составил почти 200 тысяч человек. Он, кстати, принимает регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга почти всех крупных авиаперевозчиков страны: Аэрофлота, авиакомпаний «Россия», S7 и «Северсталь-авиа». В конце января здесь презентовали новое направление — из Калининграда. Оно дополнительно расширит возможности для взаимного туризма сразу в двух регионах.

«Новый рейс, связывающий Калининградскую и Мурманскую области, стал возможен благодаря программе субсидирования межрегиональных маршрутов. Всего в перечне 267 направлений, среди которых 72 появилось только в 2025 году. Таким образом, у жителей России становится больше возможностей для перемещения по стране в обход Москвы. Прямой авиамаршрут между аэропортами Храброво и Хибины положительно скажется на росте взаимного туристического потока между Заполярьем и самым западным регионом нашей страны», - говорит заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Наталья Андрианова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)