В Мурманскую область помимо туристов из Китая приезжают гости из Тайланда, Индии, Турции, Индонезии и других стран.
Как рассказала заместитель губернатора Мурманской области Александра Кондаурова, доля иностранных туристов от общего турпотока стремится к 10 %.
Региональное турсообщество предлагает специальные туры для гостей из-за рубежа, а около 15 % аттестованных гидов владеют иностранными языками.
«Иностранные туристы едут к нам за северным сиянием и удивительной природой, активным отдыхом и арктической кухней. Ведь Мурманская область — самая близкая и доступная Арктика», — уточнила Александра Кондаурова.
Надо сказать, в 2024 году Россию посетили более 5 млн иностранных туристов, это на треть больше, чем годом ранее.
Напомним, в 2025 году девять объектов туристической инфраструктуры построят в Мурманской области.