МАГУ получил грант на исследование уникального российского озера

Мурманский арктический государственный университет стал одним из победителей грантового конкурса Русского географического общества. Проект МАГУ «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (остров Кильдин, Баренцево море)» вошёл в число 113 поддержанных в рамках гранта. Сумма гранта составит порядка полутора миллионов рублей.

   
   

Цель проекта – изучение озера Могильное, первого морского озера в истории науки, в последние годы демонстрирующего масштабную динамику. Возможно, это единственный в России и в Арктике представитель анхиалиновых морских озер, которые сообщаются с морем под землей, посредством просачивания воды через земные породы.

Несмотря на статус особо охраняемой природной территории и научную значимость Могильного, комплексные исследования его не проводились многие годы. Исследования в рамках проекта позволят дополнить и обобщить знания об озере. Возможно, предметом изучения станет морское озеро в период его угасания.

Координатором проекта от Мурманской области станет заведующий кафедрой естественных наук Мария  Меньшакова. Полевые работы начнутся 20 июля - в этот день на Кильдин отправится экспедиция, в которой, кроме студентов и сотрудников МАГУ, примут участие их коллеги из вузов-партнеров - СПбГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова. Экспедиция будет проходить в несколько этапов, возвращение исследователей ожидается 24 августа.

Смотрите также: