Каменное здание на ул. Траловой в Мурманске в апреле признали объектом культурного наследия.
На протяжении двух лет комитет по культуре и искусству Мурманской области устанавливал его историко-культурную ценность.

«Согласно найденным документальным источникам, это здание, скорее всего, дореволюционной постройки. Примечательна и технология строительства - оно сделано из камня, а оконные проёмы обрамлены кирпичом. На основании представленного научного отчёта, комитетом принято решение о постановке здания под государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия, о чём издано соответствующее распоряжение 20 апреля 2018 года», - прокомментировал специально для «АиФ на Мурмане» консультант сектора охраны культурного наследия комитета по культуре и искусству Мурманской области Тимур Давлетшин.
Сегодня здание принадлежит Минобороны и находится на территории воинской части.
«Комитетом в адрес собственника и пользователя, а также в управление Росреестра по Мурманской области направлена копия распоряжения о постановке здания под государственную охрану и присвоении статуса выявленного объекта культурного наследия, - добавил Давлетшин. – Мы направили официальные запросы в адрес Министерства обороны, чтобы получить информацию о возможности использования здания в качестве музейного объекта. На данный момент ответы пока не получены».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть