Примерное время чтения: 2 минуты
117

Когда можно уйти в отпуск?

АиФ на Мурмане №18 03/05/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №18 03/05/2023

Имеет ли право работодатель установить продолжительность ежегодного основного отпуска пропорционально отработанному времени?

Ответ редакции

Отвечает старший помощник прокурора Ленинского административного округа Мурманска Юлия Сухотько:

«Согласно ст. 21, 114 ТК РФ, на ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет право любой работник, с которым заключён трудовой договор. По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Претендовать на ежегодный отпуск за первый год работы сотрудник может через полгода непрерывной работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ). При этом с согласия работодателя он может отправиться в ежегодный отпуск и раньше этого срока.

Отпуск за второй и последующие годы работы у конкретного работодателя предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязаны соблюдать работодатель и сотрудники. Сотрудник должен уйти в отпуск по графику, а работодатель — отпустить его в эти даты.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии со ст. 116 ТК РФ в том числе и работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. Работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по любому из оснований, кроме отпуска за работу во вредных/опасных условиях, может быть предоставлен работнику авансом.

Трудовое законодательство не содержит запрета на объединение двух отпусков, основного и дополнительного, в один. Также ТК не запрещает разделить весь положенный работнику отпуск на части. Главное, чтобы соблюдались два условия (ст. 125 ТК РФ):

✔ разделение отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем;

✔ хотя бы одна из частей разделённого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

На основании изложенного следует, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления, не предусмотрено законодательством. Следовательно, работник вправе взять основной и дополнительный оплачиваемые отпуска продолжительностью 52 календарных дня (или разделить на части) за текущий рабочий год, если это предусмотрено графиком отпусков».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах