Примерное время чтения: меньше минуты
97

Врач Смирнова рассказала, что у северян нет предрасположенности к ожирению

Наталия Вересова / АиФ
Мурманск, 8 марта - Аиф-Мурманск.

Многие полагают, что из-за сурового климата северяне больше едят жирной пищи и мало двигаются, тем самым набирают лишний вес.

«Нельзя сказать, что вся Мурманская область страдает от лишнего веса! Нет у нас никакой генетической предрасположенности к ожирению! Да, есть нюанс: у северян немного другой метаболизм — белково-жировой. Нашему организму выгоднее использовать жиры и белки, с углеводами нам сложнее», — пояснила руководитель регионального центра компетенций, врач по медицинской профилактике Мурманского областного медицинского центра Юлия Смирнова.

По словам врачей, ожирение — это многофакторное заболевание и у каждого оно своё: у кого-то есть нарушения работы щитовидной железы, у кого-то высокий холестерин или инсулинорезистентность, стресс, гормоны и прочее.

Ранее директор НМИЦ эндокринологии, академик РАН Наталья Мокрышева рассказала: в Мурманской и Калининградской областях свыше 70 % взрослого населения страдают от лишнего веса. За этой цифрой скрывается диагноз, который ставит под угрозу здоровье целых регионов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах