В Мурманской области передали в суд дело банды подростков, которая годами терроризировала посёлок Мурмаши. Жертвой стал 14-летний парень — его заставляли стоять на коленях, избивали ногами, связали по рукам и ногам, а потом выбросили со второго этажа. И это не единственное зверство: подростка запирали в дымящемся гараже, привязывали к металлическому столу, подвешивали вниз головой. Местные жители говорят: «Жалеть там некого».
«АиФ–Мурманск» выяснил, как шайка из благополучного посёлка энергетиков держала в страхе всех вокруг и почему даже малолеткам не удастся уйти от ответа.
«Жалеть там некого»
В июле 2025 года по сети разлетелось видео с издевательствами над 14-летним мальчиком из посёлка Мурмаши. На кадрах видно, как он сначала стоит на коленях, затем его начинают избивать ногами, ребёнок падает. Ему связали руки и ноги, а потом выбросили из окна. К счастью, он упал на какой-то матрас. Ребёнок получил различные травмы.
Тогда шокированные случившимся северяне изо всех сил пытались предать инцидент огласке.
«Ему связали руки и ноги, а потом выбросили из окна. К счастью, он упал на какой-то матрас. Ребёнок получил различные травмы».
Мурмаши — небольшой посёлок в Кольском округе в 20 км от Мурманска, примечательный тем, что рядом находится основной аэропорт региона, ГЭС и колония. Собственно, там в основном и работают жители посёлка, в котором проживает всего около 9 тыс. человек. Конечно, узнать хулиганов на видео не составило большого труда. Судя по обнародованным кадрам, они пили спиртное и вдыхали неизвестные вещества.
Как ранее рассказывали местные жители, банда состоит из 12-летнего главаря, его 17-летнего брата и ещё двух-трёх парней. Также к ним присоединилась 13-летняя девушка старшего брата главаря. Родители двух братьев, не просто неблагополучные, а «неадекватные»: взрослые люди переходят на крик с нецензурной бранью при попытке сделать замечание их ребёнку.
«Как ранее рассказывали местные жители, банда состоит из главаря, его 17-летнего брата и ещё двух-трёх парней».
«Говорим мы о них не первый год. Парень, которого они поджигали и связывали, бывший одноклассник моего сына, — комментировала aif.ru местная жительница Елена (имя изменено). — Он — участник этой группы, делал всё то же самое, что в этот раз сделали с ним. Жалеть там абсолютно некого».
Подростка — под стражу
Спустя почти год после произошедшего прокуратура Кольского района наконец утвердила обвинительное заключение. Участнику банды из Мурмашей — 17 лет. И ему придётся отвечать!
Во-первых, за истязания — это статья 117 УК РФ («г» и «е» часть 2). Парень систематически избивал свою жертву, причиняя ей адские физические и душевные муки. А во-вторых, за изготовление и рассылку детской порнографии (два эпизода по ст. 242.1 УК РФ). Он отправил 13-летней девочке свои интимные фото.
«Он отправил 13-летней девочке свои интимные фото».
По версии следствия, с 13 июня по 2 июля 2025 года вместе со своей малолетней шайкой он не меньше трёх раз нападал на знакомого парня.
«Потерпевшего запирали в задымлённом из-за интенсивного горения гараже, связывали и удерживали на металлическом столе, подвешивали за ноги головой вниз, принудили вылезти из окна второго этажа со связанными ногами, после чего перерезали удерживающий шланг, и он упал на землю», — сообщили жуткие подробности в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.
Участника банды заключили под стражу, а его 15-летнего подельника — в спецшколу закрытого типа.
«В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Мурманской области. — А 15-летний подросток, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, по ходатайству следователя помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа».
Дело передано в суд. Парню грозит до 7 лет по одной статье и до 10 — по другой. Плюс прокурор требует взыскать с него моральный вред в пользу пострадавшего мальчика.
Завершено расследование резонансного инцидента с подростками из Мурмашей
Пиво, кровь и медведи. Банда 18 лет скрывала убийство бизнесмена
Троим мурманчанам предъявили обвинение в убийстве 18-летней давности
Невероятная жестокость. Шестеро бандитов ответят за изнасилование и убийство
Банда, наказывавшая людей за деньги, пойдёт под суд в Мурманской области