Примерное время чтения: 1 минута
27

Можно ли официально договориться об уплате алиментов без суда?

АиФ на Мурмане №37 14/09/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №37 14/09/2022

Можно ли официально договориться об уплате алиментов без суда?

 

Ответ редакции

Отвечает старший помощник прокурора Мурманской области по правовому обеспечению, юрист I класса Валерия Крушинская:

«Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. Востребованность такого соглашения обусловлена тем, что родители самостоятельно избирают порядок и форму предоставления содержания. Согласно ст. 99 СК РФ, в нём прописывают размер, условия и порядок выплаты алиментов. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований оно считается ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ). Нотариально удостоверенное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Размер алиментов по соглашению чаще устанавливается в твёрдой сумме с обязательным соблюдением требования закона о том, что размер не может быть ниже алиментов, которые ребёнок мог бы получить в судебном порядке (п. 2 ст. 103 СК РФ). Отдельного внимания заслуживает вопрос об индексации размера алиментов: если в соглашении порядок индексации не предусмотрен, индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Алиментные обязательства, установленные соглашением, прекращаются со смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением (п. 1 ст. 120 СК РФ). Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах