Жители Заполярья могут отказаться от страховки по кредитам и вернуть за неё деньги.
Мурманчане смогут вернуть деньги, уплаченные за подключение к программе коллективного страхования при оформлении кредита в банке после 1 сентября 2020 года.
«С 1 сентября 2020 года заемщик имеет право воспользоваться «периодом охлаждения» равным 14 дням, в течение которых может написать заявление и расторгнуть договор страхования, как и в случае с индивидуальным договором страхования. При отсутствии страхового случая кредитор обязан вернуть уплаченную за страхование сумму в течение семи рабочих дней», - поясняет управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Андрей Климов.
При досрочном погашении кредита сумма возврата будет пропорциональна времени, которое осталось до конца действия договора. Например, если гражданин оформил кредит на два года, погасил задолженность за один год, ему вернут половину стоимости полиса.
Кредитор обязан сообщать клиенту об условиях страхования.
Новые правила действуют с 1 сентября и распространяются только на договоры, заключенные после этой даты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть