Примерное время чтения: меньше минуты
30

Ставка выше инфляции: сбережения северян выросли на 10,5 %

Мурманск, 6 ноября - Аиф-Мурманск.

На 1 октября 2026 года жители Мурманской области хранили на банковских вкладах и счетах 382,4 млрд рублей (без учета счетов эскроу, которые используются при покупке жилья).

Как сообщает Отделение Банка России по Мурманской области, это на 36,3 млрд рублей, или на 10,5 %, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Для многих сбережения в банках — это не просто способ защитить деньги от обесценения, но и возможность получить предсказуемый доход в будущем. Условия привлечения депозитов по-прежнему сохраняют свою привлекательность. Так, например, в третьей декаде октября максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках страны по объему привлечения депозитов физических лиц составляла 13,09 % годовых, что намного превышает уровень инфляции», — прокомментировала руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области Олеся Бачиннова.

Портфель розничных кредитов в регионе на начало октября 2026 года составил 193,6 млрд рублей, что на 2,9 % выше прошлогодних показателей. При этом обязательства северян по ипотеке за год выросли на 7,7 % — до 95,1 млрд рублей. Портфель потребительских кредитов, напротив, несколько снизился — на 1,3 %, до 98,5 млрд рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах