19 декабря 2025 года в Гостином Дворе прошла объединённая пресс-конференция и прямая линия с президентом России Владимиром Путиным.
Как заданные вопросы повлияют на жизнь северян? Об этом и не только — в материале «АиФ–Мурманск».
Наши предложения
Почти за 4,5 часа президент России Владимир Путин успел ответить более чем на сотню вопросов.
Так, отдельный блок касался участников СВО и членов их семей. Кристина Гребе из Новосибирска рассказала, что её муж погиб в январе 2024 года. Женщина и двое детей до сих пор не получают пенсию по потере кормильца, у них нет удостоверений членов семьи погибшего.
Я хочу принести вам извинения, хочу извиниться за такую нерасторопность тех служб, которые должны решать вопросы подобного рода.
«Я хочу принести вам извинения, хочу извиниться за такую нерасторопность тех служб, которые должны решать вопросы подобного рода. Простите нас, пожалуйста», — сказал Владимир Путин.
Вопросы «АиФ–Мурманск», а точнее предложения, тоже касались участников спецоперации — инвалидов СВО. В Мурманской области было разработано несколько важных инициатив. Во-первых, увеличить срок получения инвалидности участникам СВО с года до двух лет. Во-вторых, ввести авансовую систему оплаты проезда участников СВО на реабилитацию (сейчас люди получают деньги по факту и по заявкам). В-третьих, утвердить реестр аккредитованных поставщиков и производителей средств реабилитации — это значительно бы ускорило процесс закупки изделий, а значит, они быстрее будут переданы ветеранам. И наконец, увеличить отпуск жён или вдов участников СВО, которые сами служат, до 35 дополнительных дней в году. Сейчас они не имеют возможности взять дополнительный отпуск по случаю ранения, контузии, увечья или гибели мужа.
Несмотря на то что озвучить предложения на прямой линии не удалось, они наверняка будут доведены до главы государства.
Журналист «Мурманского вестника» Сергей Юдков нарисовал плакат «Арктика — новый космос». За этим слоганом стоит идея, что развитие Арктики сегодня для нашей страны так же важно, как развитие космоса для Советского Союза.
Хоть Мурманская область и не прозвучала, но вопросы и темы, которые рассматривались на прямой линии, крайне актуальны и для нашего региона.
«Хоть Мурманская область и не прозвучала, но вопросы и темы, которые рассматривались на прямой линии, крайне актуальны и для нашего региона, — прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — В первую очередь это то, что касается экономики. Экономическое развитие региона продолжается. Мы, конечно, не афишируем проекты, чтобы они не подпали под санкции. Однако за шесть лет в развитие экономики региона фактически вложено 1,5 трлн рублей. По росту ВРП Мурманская область вышла на 10-е место в России, как и по средней зарплате. Создано 9 700 новых рабочих мест».
Во время пресс-конференции на электронном табло появлялись СМС-сообщения, которые отправляли жители регионов. Одно из них: «Когда цены на рыбу будут регулироваться государственными органами и станут доступны для населения?»
«Вы знаете, регулирование государством цен на рынке — сложная история и очень опасная, потому что как только начнём регулировать, как только ставим определённый план, так сразу пропадает товар. В условиях рыночной экономики именно такой результат, как правило, получается», — сказал Владимир Путин.
На прошлой неделе глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что Россия отстояла свои интересы по вылову рыбы в норвежской экономической зоне.
«Это очень чувствительный вопрос, который часто звучит на встречах. Наш рыбохозяйственный комплекс работает в непростых условиях. С одной стороны, есть сокращение объёмов вылова, с другой — и наши бывшие партнёры вставляют палки в колёса. Мы регулярно рассматриваем эти вопросы на площадке рыбхозсовета и прорабатываем с федеральными ведомствами. На прошлой неделе глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил, что Россия отстояла свои интересы по вылову рыбы в норвежской экономической зоне. Это отличная новость. Будем и дальше защищать интересы наших рыбаков», — заверил Андрей Владимирович.
К слову, в Мурманской области несколько лет проходят ярмарки «Наша рыба».
«С 2019 года проведена 371 ярмарка, за это время было реализовано 1,5 тыс. тонн рыбной продукции по ценам ниже рыночной, прежде всего на охлаждённую треску», — привёл цифры губернатор.
«Хочу жениться»
Особое внимание на пресс-конференции было уделено социальной сфере, в частности вопросам поддержки семей с детьми.
«Нужно, чтобы рождение детей стало модным, чтобы люди понимали, что такое счастье — материнство, отцовство. Мы делаем и будем делать дальше всё, чтобы поддержать настрой молодых людей создавать семьи и заводить детей», — сказал президент России.
В зале все заметили молодого человека с плакатом «Хочу жениться». В прямом эфире он сделал предложение своей избраннице. Как позже стало известно, девушка согласилась.

«Я хочу спросить о демографии, тем более что у меня уже восемь лет как есть на ком жениться. Мы познакомились ещё в школе, — признался журналист Кирилл Бажанов из Екатеринбурга. — И мы оба очень хотим детей, но я понимаю, что позволить себе этого не могу. Потому что если, например, сейчас мне взять и оформить ипотеку на однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, то я буду 30 лет платить по 50 тыс. рублей. Есть ли какая-то возможность помочь и поддержать молодёжь, чтобы вот эти деньги уходили не банкам, а были вложены в наше будущее, то есть в наших детей?»
Глава государства сказал, что в нашей стране создана целая система поддержки семей с детьми, это касается и студенческих семей. Владимир Путин напомнил, что семейную ипотеку под 6 % можно взять и на вторичное жильё, а также существуют регионы, где есть ипотека не только под 6 %, но и под 2 %. Например, в Мурманской области.
Кстати, по программе «Арктическая ипотека» выдано уже 1 870 кредитов на общую сумму 6,3 млрд рублей, а по программе «Семейная ипотека» — 422 кредита на общую сумму 1,71 млрд рублей. Около 70 % квартир в новостройках региона северяне покупают с использованием льготных ипотек.
Темпы ввода жилья у нас выросли в три раза, объём стройки значительный впервые со времён Советского Союза.
«Благодаря быстрому предоставлению земельных участков, обеспечению инфраструктурой активно растёт жилищное строительство: мы уже выполнили установленный федеральным центром план ввода на текущий год на 173 %. Темпы ввода жилья у нас выросли в три раза, объём стройки значительный впервые со времён Советского Союза. Сделаем всё, чтобы эти механизмы продолжали работу», — сказал Андрей Чибис.
Андрей Чибис предложил Кириллу Бажанову с будущей супругой переехать в Мурманскую область.