В Мурманской области участник программы «Гектар Арктики» получил кредит на строительство жилого дома на своём гектаре и обратился с заявлением о досрочном предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, сообщает министерство имущественных отношений региона.
Речь идёт об участке в Кольском районе площадью 8 125 кв. м.
«Министерство спустя всего полтора года с начала действия программы приняло первое решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в рамках федерального закона №119-ФЗ, – рассказала министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина. - Это первое решение не только в Заполярье, но и на территории всех субъектов Арктической зоны РФ».
Напомним, участки для «Гектара Арктики» наиболее востребованы в Кольском районе. Большинство планируют использовать землю для ведения личного подсобного хозяйства.
Заполярный фермер закрыл дорогу для участников «Арктического гектара»
Участки для «Гектара Арктики» наиболее востребованы в Кольском районе
С «гектарами» в Кольском районе у людей возникли бюрократические трудности
Арктические землевладельцы. Пользуются ли спросом гектары в Заполярье?