Примерное время чтения: 1 минута
31

В Мурманске квартиры не растут в цене, но и не дешевеют

Мурманск, 25 марта - Аиф-Мурманск.

В 2024 году в Мурманске стоимость квартир напоминала Санкт-Петербург. Сейчас эксперты говорят о том, что жилая недвижимость не растёт в цене, но и не дешевеет, пишет «КП»-Мурманск».

Однако, как считает руководитель комитета по жилищной политике и управлению недвижимостью Мурманского отделения «Опоры России» Ирина Горина, предпосылки к снижению цен есть из-за низкого покупательского спроса. К концу года и в начале 2025 года число сделок было в разы меньше, иногда их почти не было.

По мнению эксперта, высокие цены могут сохраниться в домах, которые попадают под новые правила «Семейной ипотеки» со вторичным жильём. В областном центре их может быть более 20.

Стоит сказать, что без льготных ипотечных условий квартира обойдётся дороже. Например, для однушки ежемесячный платеж вышел на 69 тыс. рублей с учётом первоначального взноса в 20 % и ипотечной ставки 29 %.

Причём срок между выставлением квартиры на продажу и покупкой вырос. Сейчас он составляет минимум три месяца.

Ранее сообщалось, ещё три североморские семьи получили жилищные сертификаты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах