48
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать, если в доме не убирают подъезд?

АиФ на Мурмане №11 17/03/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №11 17/03/2021

В нашем доме не убирают подъезды. Что делать?

Г. Посельская, Мурманск

Ответ редакции

Отвечает и. о. начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская:

«В первую очередь нужно ознакомиться с периодичностью уборки, установленной договором управления. При её несоблюдении необходимо обратиться в управляющую организацию либо в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации с требованием составить акт о ненадлежащем качестве услуг и работ и (или) превышении установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ. Составление акта предусмотрено Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Акт – основание для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения. Кроме того, он может быть доказательством нарушения установленных требований к содержанию общего имущества.

Далее собственники могут обратиться с заявлением об изменении размера платы за жилое помещение в управляющую организацию. Оно может быть направлено в письменной форме или устно в течение шести месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации. Также жители могут подать жалобу в УК с требованием устранить нарушение в части соблюдения периодичности уборки подъезда. При бездействии собственники вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора или муниципального контроля для проведения внеплановой проверки по фактам нарушения».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах