aif.ru counter
46
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли для установки забора использовать средства на содержание жилья?

АиФ на Мурмане № 29 15/07/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане № 29 15/07/2020

У нас нет забора вокруг палисадника. В УК сказали: для того, чтобы его установить, нужно собрать деньги с жильцов. А разве нельзя использовать для этого средства на содержание и ремонт жилья?

Г. Сахоненко, Мурманск

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская:

«В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, расположенные на указанном земельном участке (пп.  4 ч. 1 ст. 36). Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень работ и услуг, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п.17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). По итогам рассмотрения указанных вопросов определяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, в случае включения определённого вида работ в общий перечень его финансирование осуществляется за счёт платы за содержание и ремонт жилого помещения. Поэтому вопрос установки ограждения зелёной зоны (палисадника) возможно решить на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, установив плату за содержание и ремонт с учётом такой работы.

Однако есть и другие возможности финансирования работ по благоустройству. Это участие в муниципальных программах. В Мурманске благоустройство придомовых территорий выполняется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Мурманск» на 2018-2022 годы, утверждённой постановлением администрации города Мурманска от 05.12.2017 № 3875. Для получения развёрнутой информации о механизме включения придомовой территории многоквартирного дома в указанную программу рекомендуем обратиться в управляющую организацию и администрацию Мурманска».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах