aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли отключить отопление в квартирах, в которых люди не проживают?

234
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №34 21/08/2019

Можно ли в многоквартирном доме отключить отопление в квартирах, в которых люди не проживают?

И. Сидоров, Мурманск

Ответ эксперта

«Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что предоставление коммунальной услуги по отоплению надлежащего качества предусматривает обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях – не ниже +18°C (в угловых комнатах – +20°C). При этом превышение нормативной температуры допускается не более чем на 4°C, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0:00 до 5:00 часов) – не более 3°C, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается. При ограничении подачи тепла в жилом или нежилом помещении невозможно обеспечить нормативную температуру воздуха, в том числе и в смежных помещениях.

Как правило, вопрос об ограничении подачи теплоснабжения в жилых и нежилых помещениях возникает из-за нежелания платить за предоставление коммунальной услуги в период отпуска. Согласно пункту 86 Правил № 354, при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта в связи с отсутствием технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением отопления», - рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Самое интересное в регионах
Роскачество
Смотрите также