aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли устанавливать мусорные контейнеры рядом с детской площадкой?

96
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №29 18/07/2019

У нас рядом с детской площадкой и зоной отдыха около дома на ул. Кузина, д. 4 установлены шесть мусорных контейнеров. Скажите, это законно? Почему нельзя их перенести подальше и оборудовать для них площадку?

Г. Зыкова, Ревда

 

Ответ эксперта

«В соответствии с п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, утверждённым Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелёными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Вопрос-ответ

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

В соответствии с п. 3 раздела II Правил обустройства мест накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039, места накопления твёрдых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах», - объяснила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёна Кузнецова.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Самое интересное в регионах
Роскачество
Смотрите также