139
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель запретить сотрудникам брать отпуск в летние месяцы?

АиФ на Мурмане №42 20/10/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №42 20/10/2021

Может ли работодатель запретить сотрудникам брать отпуск в летние месяцы?

Н. Сафронова, Кольский р-н

Ответ редакции

Отвечает старший помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска Анастасия Киселёва:

«Согласно ст. 123 ТК РФ, очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При его составлении работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных кодексом или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, по заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника.

Запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника или исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах