На острове Шалим, в бывшем посёлке Порт-Владимир, установлена мемориальная доска писателю, краеведу, поисковику Михаилу Орешете.
«Долгие годы он организовывал экспедиции в Порт-Владимир и очень много сделал для сохранения памяти об этом посёлке. Памятная доска – дань уважения и признания той большой общественной и патриотической работе, которую он вёл во имя увековечивания памяти павших героев и тех событий, которые происходили на Кольской земле в годы Великой Отечественной войны», - рассказал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.
К слову, в этом году исполняется 20 лет с первой экспедиции бывших жителей в посёлок. Всё это время они ухаживают за могилами погибших бойцов.
10 ноября 2025 года в Мурманске около Детско-юношеской библиотеки им. В. Махаевой вспоминали краеведа, поисковика, писателя Михаила Орешету, которому в этот день исполнилось бы 74 года.
Чибис: Михаил Орешета для многих стал героем ещё при жизни
Дети победителей. «АиФ» вспоминает ушедших героев нашего времени