По данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно необходимо употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Северные регионы традиционно недоедают. В чём причина такого положения дел — в материале «АиФ–Мурманск».
Тот ещё фрукт!
Согласно последним данным Мурманскстата, в 2024 году среднедушевое потребление овощей и бахчевых — 7,7 килограмма, а фруктов и ягод — 6,4 килограмма в месяц. При этом, по сведениям официальной статистики, за год северяне стали меньше есть фруктов и ягод.
«За год жители Мурманской области стали меньше есть фруктов и ягод».
«Откуда в Заполярье привозят фрукты? Цены запредельные, а качество оставляет желать лучшего! — обратилась в редакцию «АиФ–Мурманск» жительница Кильдинстроя Тамара Васильевна Ефремова. — Кто-то контролирует этот процесс?»
В Мурманскую область фрукты привозят из-за границы, а также от российских поставщиков, которые, в свою очередь, получают их от производителей на внутреннем рынке или из других стран.
«В 2025 году в период с 1 января по 25 августа ввезено более 40 тонн фруктов и ягод».
«В Мурманской области не выращивают фрукты, поэтому контроль проводится только для продукции, ввезённой в регион напрямую из других стран. В случае если фрукты из другого государства были доставлены, например, в Санкт-Петербург, а уже оттуда направлены в регионы, в том числе и в Мурманскую область, досмотр проводят специалисты Северной столицы, — пояснил «АиФ–Мурманск» руководитель Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Виктор Макаркин. — В наш регион прямые поставки идут из Белоруссии и Киргизии. В 2025 году в период с 1 января по 25 августа ввезено более 40 тонн фруктов и ягод. Вся подкарантинная продукция прибыла на территорию региона в сопровождении фитосанитарных сертификатов. При проведении карантинного фитосанитарного контроля признаки заражения продукции карантинными вредителями не установлены, её выпуск разрешён в свободное обращение. В части санитарного законодательства также установлены требования к сопровождению такой продукции товаросопроводительными документами, к особенностям её размещения, к соблюдению режимов хранения и т. д».
Санитарный контроль безопасности плодоовощной продукции осуществляет Роспотребнадзор.
«За девять месяцев этого года управлением Роспотребнадзора проведены контрольные (надзорные) и профилактические мероприятия с отбором проб для проведения лабораторных исследований в отношении 197 объектов, осуществляющих оборот плодоовощной продукции, — ответил на запрос «АиФ–Мурманск» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Евгений Шлейфер. — Также в Мурманской области организован мониторинг качества и безопасности реализуемых пищевых продуктов, в том числе плодоовощной продукции с лабораторным контролем».
С начала года специалисты Роспотребнадзора исследовали 265 образцов плодоовощной продукции на санитарно-химические (нитраты, пестициды, тяжёлые металлы), микробиологические, паразитологические и радиологические показатели.
«Доля проб, не соответствующих нормативным требованиям к санитарно-химическим показателям (нитратам), составила 1,5 % (для сравнения: в 2024 году было 4,1 %). По микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям все образцы соответствовали установленным требованиям», — уточнил Евгений Михайлович.
С гнильцой — «на аджику»
Нередко даже в крупных супермаркетах можно встретить овощи и фрукты с гнильцой. Как правило, их продают со скидкой и пометками «для варенья» или «на аджику».
«Врачи строго-настрого запрещают употреблять продукты с плесенью».
«Я покупаю обрезанные яблоки на компот — очень хорошо! Мягкие помидоры можно пустить на аджику», — рассказала мурманчанка Валентина Семёновна.
Надо сказать, врачи против такой экономии и строго-настрого запрещают употреблять продукты с плесенью. Грибок распространяет невидимые нити по всему плоду, и они могут быть токсичными, даже если внешне фрукт или овощ выглядит нормально. По словам медиков, такие продукты обсеменены различной микрофлорой и усиливают бродильные процессы в пищеварительном тракте. Кроме того, даже если отрезать кусочек с гнилью и плесенью, храниться такое варенье или соленье не будет.
«В соответствии с п. 8.11 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» не допускается для реализации населению пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус, запах), — пояснил Евгений Шлейфер. — В соответствии с ч. 2, 3 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» запрещается обращение пищевых продуктов, некачественных по органолептическим показателям. Такие продукты признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы. Таким образом, законодательно определено: реализация загнивших, испорченных фруктов и овощей и любых других пищевых продуктов запрещена».
В Мурманской области средняя начисленная зарплата превышает 120 тыс. рублей
Более 8 млн рублей за коммунальные услуги вернули северянам
Более 1 100 северян поменяли страховщика пенсионных накоплений
Рыбные консервы без термостатирования отозвали из продажи в Заполярье
9,8% составила инфляция в Мурманской области в сентябре