Примерное время чтения: 3 минуты
137

Звёзды на старте. В Кировске готовятся к Кубку России по лыжным гонкам

С 7 по 9 апреля в Кировске при поддержке компании «ФосАгро» пройдёт большое спортивное событие — финал Кубка России по лыжным гонкам.

Какие сюрпризы подготовили для зрителей организаторы соревнований?

«Золотые» спортсмены

Гости соревнований могут своими глазами увидеть борьбу сильнейших лыжников страны. Среди женщин в скорости и технике сразятся Наталья Непряева, Вероника Степанова, Анастасия Кулешова, Юлия Ступак и Анна Суркова. У каждой из звёздных лыжниц целый список регалий, в том числе призы Олимпиады 2022 года в Пекине, золото тогда завоевали Наталья Непряева и Вероника Степанова.

Проведение соревнований такого масштаба в Кировске ещё раз доказывает: город по праву может называться лыжной столицей России.

Проведение соревнований такого масштаба в Кировске ещё раз доказывает: город по праву может называться лыжной столицей России. Собственно, это иллюстрирует и послужной список лыжников. За звание чемпиона России поборются Денис Спицов, Александр Терентьев, Иван Якимушкин, Алексей Червоткин, Андрей Ларьков, Глеб Ретивых и, конечно, король лыж — Александр Большунов.

Надо сказать, Александр первый и единственный лыжник, завоевавший олимпийские медали во всех шести дисциплинах, а также наибольшее их число на одной зимней Олимпиаде — пять. Большунов — единственный, кто за всю историю советского и российского спорта завоевал столь большое количество медалей зимних Олимпийских игр — таких наград в арсенале звёздного лыжника девять. Александр становился призёром во всех без исключения олимпийских гонках, в которых принимал участие. Трассы за полярным кругом лыжник назвал непростыми.

«Было достаточно сложно. Трасса вроде бы и тяжёлая, но спуски пологие. Спортсмены, которые находятся сзади, накатывают вперёд», — ранее рассказал после завершения гонки «Хибинская весна-2022» Александр Большунов.

Фото: Пресс-служба компании «ФосАгро».

Место встречи

Гонки пройдут на трассах лыжного стадиона «Тирвас». Два раза в год при поддержке «ФосАгро» здесь проводят крупные соревнования по лыжному спорту — «Хибинская гонка» и «Хибинская весна».

К слову, именно в рамках «Хибинской гонки» в ноябре 2022 года «Тирвас» получил от Федерации лыжных гонок России сертификаты соответствия новых трасс, построенных летом при участии компании.

«Благодаря проведённым в летние месяцы работам общая протяжённость трасс «Тирваса» возросла с 5 до 13,5 километров, — рассказали в оргкомитете чемпионата. — Новые трассы оборудованы и сертифицированы не только для гонки преследования, но и для эстафеты. Первые старты на них прошли в январе, когда в Хибинах состоялось первенство Северо-Западного федерального округа».

Ни одни соревнования такого уровня в Кировске не обходятся без звёздных гостей. На этот раз в город у подножия Хибин приедут президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и другие известные советские и российские спортсмены. Живых легенд советского и российского спорта гости чемпионата смогут увидеть своими глазами, посетив большой спортивный праздник!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах