К середине декабря у Мурманского областного театра кукол впервые появится собственное здание. Общие затраты на реконструкцию составляют свыше 321 миллионов рублей, из них более 171 миллиона рублей - средства регионального бюджета.

За всю свою 86-летнюю историю Мурманский областной театр кукол никогда не имел собственного здания. В 1946 году театр приехал в Мурманск из Кировска и с тех пор располагался в здании Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.
Работы по реконструкции Мурманского областного театра кукол предусматривают капремонт здания бывшего гарнизонного Дома офицеров с полной заменой инженерных сетей и систем, а также установкой специального театрального и технологического оборудования.
После завершения работ в здании будут одновременно работать два зала (на 300 и 80 мест), разместятся мастерские театра (столярная и бутафорско – реквизиторская, художественная и др.), репетиционное помещение, музей и администрация театра. На территории у здания театра оборудуют летнюю уличную сцену.
На сегодняшний день проведен внешний ремонт здания, ведется внутренняя отделка, благоустройство прилегающей территории.
Открытие обновленного театра запланировано на 15 декабря. О том, какой именно будет спектакль идти в день открытия, в театре не сказали.
«Пока это не известно», - ответила сотрудник пресс-службы театра Мария Агапова.
Представитель подрядной организации Игорь Филатов рассказал о том, что у театра кукол будет своя изюминка. Во-первых, это, конечно, внутренняя и внешняя отделка – яркая и красочная, а, во-вторых, огромные часы на фасаде здания.
«Часы уже заказали, на следующей неделе должны прийти из Санкт-Петербурга, - отметил он. – Они будут с видимыми крутящимися деталями-шестеренками и подсветкой».
Напомним, два театра в Мурманске – кукольный и драматический - реконструируют в рамках национального проекта «Культура».
«Это первые театры, которые будут сданы по нацпроекту «Культура». Впервые с советских времён мы поддерживаем местные театры – всесоюзный бюджет этого не делал. Это результат работы правительства по подъёму культуры в регионах», - говорил ранее министр культуры РФ Владимир Мединский.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть