Примерное время чтения: 1 минута
144

Может ли муж без согласия жены продать купленную в браке машину?

АиФ на Мурмане №4 25/01/2023
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №4 25/01/2023

Имеет ли право муж без согласия жены продать купленную в браке машину и забрать деньги себе?

Ответ редакции

Отвечает адвокат Наталья Бессарабова:

«Действующим законодательством РФ не предусмотрено получение согласия супруга (бывшего супруга) на продажу движимого имущества (ст. 35 СК РФ). Однако существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Например, если имущество реализовано одним из супругов после расторжения брака, второй супруг имеет право на 1/2 доли от вырученных денежных средств и может подать иск о взыскании компенсации в течение трёх лет с момента, когда узнал о нарушенном праве, т. е. о продаже имущества. Однако если будет доказано, что имущество приобретено на личные деньги одного из супругов (наследство, подарок и т. п.), оно подлежать разделу не будет (ст. 36 СК РФ).

Если же супруги на момент возникновения спора находятся в браке, то встанет вопрос о доказывании целей, на которые потрачены денежные средства, вырученные с продажи, — на нужды семьи или на личные, не связанные с семейными отношениями, так как, в соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах