Примерное время чтения: 3 минуты
32

«Мы на грани отчаяния». Сотрудники океанариума три месяца работают бесплатно

Животные содержатся в «обновлённых квартирах», чувствуют себя хорошо и постоянно тренируются в надежде показать себя зрителям.
Животные содержатся в «обновлённых квартирах», чувствуют себя хорошо и постоянно тренируются в надежде показать себя зрителям. Мурманский океанариум

Северяне уже заждались, когда самый северный в мире океанариум откроет свои двери. Ремонт почти доделали, но появилась новая напасть: учреждение задолжало налоговикам почти 1,5 млн рублей, водоканалу — 700 тыс. рублей, а сотрудники уже несколько месяцев работают бесплатно.

2 июня сотрудники Мурманского океанариума написали открытое письмо губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой о помощи. «АиФ–Мурманск» разбирался, кто спасёт уникальный центр от краха.

Долги по налогам и коммуналке

В 2025 году специализированное отделение судебных приставов по Мурманской области (Главное межрегиональное управление ФССП России) инициировало судебные разбирательства в отношении земельного участка, на котором расположен океанариум. Основанием для обращения послужила задолженность учреждения перед бюджетом по налогам и сборам — около 1,48 млн рублей. Арбитражный суд Мурманской области несколько раз откладывал рассмотрение дела, чтобы дать возможность ответчику урегулировать спор во внесудебном порядке.

«Арбитражный суд Мурманской области несколько раз откладывал рассмотрение дела, чтобы дать возможность ответчику урегулировать спор во внесудебном порядке».

«Этого можно было бы избежать, если бы в 2021 году были выполнены планы властей Мурманска и области пере­дать океанариум в государственную собственность, — говорится в открытом письме. — Сейчас самое время к этому вернуться, пока мы не утратили коллектив, краснокнижных морских млекопитающих и не упустили шанс сохранить уникальный объект за полярным кругом в год 110-летнего юбилея Мурманска и 30-летнего юбилея учреждения. Коллектив находится на грани отчаяния, и, на наш взгляд, без оперативного вмешательства государства дни мурманского океанариума сочтены».

Кроме того, у океанариума накопились долги за электричество, отопление и воду. К примеру, сумма исковых требований Мурманскводоканала превысила 732 тыс. рублей. Однако спустя время в картотеке арбитражных дел появилось ходатайство водоканала о возвращении иска.

«Этого можно было бы избежать, если бы в 2021 году были выполнены планы властей Мурманска и области передать океанариум в государственную собственность».

Сотрудники организации, большая часть которых работает с животными уже свыше 15 лет, с февраля не получают зарплату.

«В 2025 году благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, в том числе административного характера, удалось погасить задолженность по зарплате перед работниками океанариума на 4,4 млн рублей, в 2026 году — более чем на 1 млн рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области. — Учитывая, что задолженность по заработной плате возникла за новый период, прокуратурой Ленинского округа Мурманска в интересах семи работников в суд направлены исковые заявления на сумму более 1,8 млн рублей, которые находятся на рассмотрении».

Тюлени скучают по зрителям

Несмотря на все сложности, сотрудники океанариума продолжают каждый день выходить на работу, а неравнодушные северяне помогают им и их подопечным чем могут.

Фото: АиФ на Мурмане/ Марина Дедюх

«Бывший житель Мурманска, который сейчас живёт в Санкт-Петербурге, организовал сбор средств на морозильный ларь для хранения рыбы. Деньги в размере 30 тыс. рублей очень быстро собрали, люди переводили буквально по 1-2 тыс. рублей. Холодильную установку уже купили и даже доставили. Мы благодарим за помощь всех откликнувшихся на сбор средств, — рассказала «АиФ–Мурманск» директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш. — Животные сейчас находятся в «обновлённых квартирах», чувствуют себя хорошо, тренируются. Стараются показать всё, на что способны, и очень сильно скучают по зрителям. Рыбы им хватает, нам помогают представитель учредителя и рыбопромышленники».

«Неравнодушные северяне скинулись и купили морозильный ларь для рыбы».

В океанариуме уже проведена реконструкции вольеров для содержания животных, установлено водоочистное оборудование, но для получения лицензии и открытия объекта требуется завершение ремонта. Осталось заменить вентиляцию, электропроводку, провести плотницкие работы, сделать косметический ремонт, а также восстановить входную зону и пристройку.

«Нам нужен хороший электрик, плотник, может, отзовутся представители какой-нибудь строительной организации и помогут нам хоть смету составить».

«Нам нужен хороший электрик, плотник, может, отзовутся представители какой-нибудь строительной организации и помогут нам хоть смету составить. Я же не специалист в этом деле, — обратилась директор учреждения. —  Мы заложники собственника, который сейчас находится под следствием в СИЗО Москвы. Именно поэтому пока со сроками открытия океанариума определённости нет».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах