В этом месяце мы будем отмечать 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и Северной Норвегии. К памятной дате пришла дурная весть: в Кандалакше на братской могиле был повален памятник Герою Советского Союза Александру Борисову. Гранитная плита снята с постамента и лежит на могиле.
Кто такой Александр Борисов? И когда будут восстанавливать надгробие? В ситуации разбирался корреспондент «АиФ на Мурмане».
Бесплатно восстановят
К сожалению, в Мурманской области это уже не первый случай, когда кто-то покушается, казалось бы, на святые вещи – памятники времён Великой Отечественной войны. В апреле жители Териберки обнаружили на батарее береговой обороны рисунки и надписи с непристойными выражениями. В мае в районе мусоросжигательного завода в Мурманске северяне нашли надгробия с могил защитников Заполярья. А в августе неизвестные разгромили «Базу партизан Заполярья» – уникальный музей под открытым небом, оставили там бутылки, консервные банки и окурки.
В полиции, однако, сказали, что за 2018–2019 годы уголовных дел по статье «Вандализм» в регионе не возбуждалось.
«Статистика по этим статьям уже несколько лет нулевая. Возможно, потому что причины разрушений не были криминальными или расследования ещё продолжаются, – пояснил сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД по Мурманской области старший референт» – старший лейтенант внутренней службы Никита Половнёв.
Однако на этот раз уголовное дело всё-таки было заведено.
«По результатам проведённой проверки возбуждено уголовное дело по статье №244 УК РФ «Осквернение мест захоронения». И в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению», – подтвердил Половнёв.
По его словам, максимальное наказание по этой статье – до трёх месяцев ареста. Как правило, назначаются принудительные работы до года. Также в таких случаях власти направляют виновным взыскание компенсации на восстановление памятника.
В Кандалакше долго ждать не стали и уже нашли кому поручить ремонт.
«Мы выезжали на место, памятник не повреждён, он только повален, – прокомментировала руководитель отдела городского хозяйства администрации Кандалакши Людмила Мишустина. – Поставить его на место специалистам будет нетрудно. Сотрудники компании «Мурман-гранит» пообещали провести работы бесплатно и быстро – до конца недели».
Кто такой Александр Борисов?
Старший сержант Борисов сражался с немецко-фашистскими захватчиками и их финскими союзниками со 2 июля 1941 года. В одном из боёв экипаж его танка в течение 32 часов стойко держал оборону у моста через реку Куолайоки, практически полностью уничтожив взвод вражеской пехоты и подавив огонь нескольких пулемётных точек. Это заставило противника отказаться от намерения форсировать реку.
Александр Борисов стал одним из первых героев Советского Союза, который получил звание в боях на Кольском полуострове.
«Их было двое танкистов, ставших в наших краях героями: Александр Борисов и Александр Грязнов. Они попали в самые первые, июльские, бои на кандалакшском направлении. Воевали в разных подразделениях, в разных экипажах, но приказ был один, и они до последнего момента сражались в одном бою. Танки и того и другого были подбиты, но герои не сдавались, немцы окружили их в последнем сражении. После этого Грязнов и Борисов удостоились звания «Герой Советского Союза». Они вошли в первый приказ Верховного совета СССР со званием «Герой Советского Союза», – рассказал «АиФ на Мурмане» председатель Мурманского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, краевед-поисковик Михаил Орешета.
Александр Михайлович Борисов скончался от полученных ран 15 августа 1941 года. Сегодня его именем названа одна из улиц в Кандалакше.
«Всегда очень тяжело говорить о вандализме, особенно в отношении воинских захоронений, – прокомментировала командир гражданского патриотического поискового добровольческого отряда «Патриоты – наследники Победы» Татьяна Вялая. – Конечно, такое происходить не должно, но если оно происходит в нашем обществе, то это звоночек государству о том, что где-то есть пробелы в патриотическом и духовном воспитании детей, подростков, молодёжи, вообще всего населения, потому что непонятно, чьих это рук дело».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть