Примерное время чтения: 1 минута
79

Можно ли получить деньги на оплачиваемую дорогу в отпуск авансом?

АиФ на Мурмане №26 29/06/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане №26 29/06/2022

Работодатель оплачивает дорогу к месту отдыха и обратно по факту, после предоставления билетов. А можно ли получить деньги авансом?

М. Орлова, Кола

 

Ответ редакции

Отвечает министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев:

«Статьёй 325 Трудового кодекса РФ установлены общие положения о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Конкретные размер, условия и порядок компенсации указанных расходов (в том числе авансирование) зависят от источника финансирования организации. Так, в случае если вы работаете в федеральном учреждении, то в соответствии с п. 12 постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании предоставленного работником учреждения заявления не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск. В случае если вы работаете в учреждении, финансируемом из областного бюджета, то согласно п. 1.2. постановления Правительства Мурманской области от 12.04.2005 № 132-ПП вы также вправе рассчитывать на аванс. Если же вы работник муниципального учреждения, то необходимо руководствоваться требованиями нормативного правового акта, разработанного муниципальной администрацией в целях регулирования вопроса компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

У работодателей внебюджетного сектора экономики порядок компенсации (в том числе и авансирование расходов) стоимости проезда к месту отдыха и обратно, как правило, отражён в коллективном договоре либо устанавливается локальным нормативным актом».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах