Примерное время чтения: 4 минуты
315

Бегом марш! Школьники сдавали нормативы ГТО

АиФ на Мурмане №25 20/06/2018
Виктор Шубин / АиФ на Мурмане

В Мурманске два дня шли легкоатлетические сражения - забеги юных спортсменов.

За путёвку в «Артек» боролись ребята из Оленегорска, Апатитов, Видяева, Печенгского района и, конечно, Мурманска.

«Выбилась из сил»

Силы некоторых ребят были на пределе - пришлось даже просить помощи у медработников.

«Я нашатырь не нюхал, но одна девочка прибегла к этому - так выбилась из сил, - рассказал четвероклассник из Оленегорска Артём Портин. - Но это не потому, что здоровье плохое, а потому, что ей очень хотелось победить. А силы свои она не рассчитала. Но всё обошлось благополучно».

Артём стал лучшим в сдаче нормативов 2-й ступени ГТО. Может, потому, что за него переживали родители и сестра Ксения.

«И Тёма за меня болел, - улыбнулась семиклассница Ксения. - Он станет хорошим спортсменом. Скоро мы поедем на сборы в Анапу, там его протестируют тренеры. Думаю, он им подойдёт - братишка влюблён в лыжи и футбол».

Стоит отметить и боевой настрой оленегорца Коли Коськовецкого. Он неправильно обошёл соперника на беговой дорожке, и судьи решили не засчитывать результат, хотя его секунды были лучшими. Но потом рефери смилостивились - парень стал вторым в своей группе, пополнив копилку команды 262 очками. Так ковалась коллективная победа.

Битва за значки

А вот в личном первенстве 3-й ступени победительницей стала Александра Тамазова.

«Мы очень рады за Сашеньку, - призналась бабушка Лидия Петровна. - Всей семьёй поддер­живали её!»

Правда, мурманской команде в этой категории не повезло: она стала только четвёртой, пропустив вперёд оленегорцев, апатитчан и видяевцев. Зато в командной борьбе при сдаче нормативов 5-6-й ступеней ГТО мурманчанам не было равных.

«У нашей команды было не так много времени для тренировок, - рассказала тренер Елена Малюгина. - Но ребята постарались, что называется, из последних сил. И я, и дети очень рады трудной победе».

Теперь мурманчанам предстоит отстаивать честь Заполярья на российском уровне.

«Очень жаль, что видяевцы не попали на высшую ступень пьедестала: мы стали бронзовыми призёрами в обеих группах. А так хотелось победить, - призналась мама Ксении Сущь Надежда Пьянзина».

Очень огорчился такому повороту событий и Дима Кейзель из Видяева:

«Я, наверное, виноват, что наша команда не стала лучшей: плохо пробежал 1000 м. Не хватило сил держать темп», - признался пятиклассник.

Но тем не менее дети радовались победам, знакомствам и новым навыкам в спорте, в сдаче нормативов ГТО.

«Уверена, что юные спортсмены, стартовавшие в региональном фестивале, в скором времени станут прекрасными представителями Заполярья во многих видах спорта, - прокомментировала «АиФ на Мурмане» начальник отдела Центра тестирования ГТО Мурманской области, главный судья Алина Егоренкова. - Впереди новые старты, новые победы и неудачи, но цель у нас одна - стать обладателями значков ГТО и сдать все нормативы комплекса!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах