Примерное время чтения: 3 минуты
157

В Хибинах впервые прошел фестиваль бега «Солнечные ночи 2018»

Мурманск, 16 июля - Аиф-Мурманск.

С 13 по 15 июля в Хибинских горах прошёл фестиваль бега «Солнечные ночи». Впервые организаторы расширили программу традиционного забега на плато Расвумчорр новыми дисциплинами и активностями для участников и болельщиков.

В фестивале приняло участие более 200 спортсменов.

«На момент закрытия электронной регистрации в стартовом протоколе полумарофона и горного забега участники из восьми субъектов Российской федерации: Архангельская, Московская, Мурманская области, Москва, Республики Карелия, Башкортостан, Красноярский и Краснодарский край, зарегистрированы участники из США и Белоруссии», - сообщил главный секретарь соревнований Сергей Головко.

Фестиваль начался в пятницу, 13 июля, с полумарафона. Большой популярностью пользовалась новая дисциплина - бег на 21 км. Специально для бега на шоссе в Апатитах перекрывали трассу, ведущую к аэропорту «Хибины».

Самому старшему из зарегистрированных участников забегов – Льву Гугелю из Ревды – 78 лет, он постоянный участник забега «Солнечные ночи».

Безоговорочную победу в марафоне одержал Алексей Иванцов из Североморска. Даже судьи оказались морально не готовы к тому, что он сможет пробежать дистанцию за 1 час 9 минут 57 секунд., он же стал победителем в горном забеге.

Лучшая среди женщин – мурманчанка Татьяна Виноградова, которую на всех стартах «Солнечных ночей» поддерживала маленькая дочь. Поддержка помогла северянке и в горных забегах. Мишель Митчелл, участница из Америки, заняла второе место, хотя пошутила на старте: «Я – тихоход!». Бронза у Александры Ретюнских из Апатитов.

Для болельщиков в Кировске организовали экскурсионные подъемы на канатной дороге, фотосессии с хаски и «высокогорную» экскурсию от Кировского историко-краеведческого музея. О становлении города они услышали прямо с вершины горы Айкуайвенчорр.

Спустя 5 минут после «горной десятки» был дан старт забегу Lite. Апатчанин Алексей Лукичев финишировал через 17 минут 33 секунды Лучшая среди женщин – Наталья Сторожева (Кирвоск).

На йога-практике в горной долине озера Малый Вудъявр под открытым небом играла живая музыка: поющие чаши, диджуриду, флейта, этнические струнные инструменты создали неповторимую обстановку. Среди участников были и туристы из Санкт-Петербурга и Пензы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах