В драматическом театре восстановили спектакль «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо.
Корреспондент «АиФ на Мурмане» одним из первых побывал на премьере.
На сеновале не до романтики
В Мурманске много лет с огромным успехом шёл спектакль о самой простой, если хотите, тривиальной жизни в деревне. Но затем кто-то из артистов ушёл из театра, а кто-то, к сожалению, из жизни – и спектакль выпал из репертуара. Но с приходом нового режиссёра Станислава Васильева (см. «АиФ на Мурмане» № 10/2019) было принято решение восстановить постановку.
Итак, перед зрителями самая обычная деревня. Даша из семьи зажиточного фермера влюблена в соседского парня Лёшу. Отец девушки Павел категорически против отношений дочери с сыном соседа-алкоголика. Влюблённые тайно встречаются в хлеву при «свидетелях» – домашних животных.
Всё идёт своим чередом: старая лошадь отвечает на многочисленные вопросы любопытной свиньи, которая мечтает летать, корова ждёт телёнка, петух слушает радио, а верный пёс стоит «на шухере», пока молодые остаются наедине. Но всё меняется, когда Даша сообщает любимому о беременности.
Теперь на сеновале не до романтики – в хлеву только ссоры и драки. Животные хоть и не понимают, что происходит, но чувствуют неладное. Отец вынуждает Дарью сделать аборт, потому что не хочет «родниться с голодранцами». В том же хлеву он кидается с кулаками на Алексея и его отца: «Всех бы вас перестрелял! Патронов на всех хватит!»
После конфликта разгневанный Павел решает зарезать свинью, чтобы утром отвезти в город не только дочь на аборт, но и сало на продажу.
«Вы видите? Хозяин со мной идёт гулять! Я всё сама увижу!» – радуется ничего не подозревающая свинья, когда на её шею накидывают верёвку. Во время убийства животное кричит человеческим голосом.
Алексей высказывает отцу всё, что держал в себе многие годы. Сын винит беспробудно пьяного родителя в постоянном безденежье, в том, что молодому человеку «бабу полюбить не дают» и принуждают влюблённых избавиться от ребёнка.
«Да мы ведь копили деньги, а потом – реформа эта, а потом и мать умерла», – оправдывается отец.
Нужен ангел
Ночь проходит для животных неспокойно. Все жители хлева испытывают беспричинный страх, пока к ним не является свинья с крыльями: «Все животные после смерти становятся ангелами. Люди – не все. Их даже пожалеть нужно, потому что они слабее», – говорит она.
В хлев забредает сосед, который на этот раз выпил водки больше, чем обычно. Несостоявшийся дед качает корзину, как ребёнка, приговаривая: «Внук бы бегал…Нет, лучше внучка! Девки – они всегда сострадательнее. Я бы звал её Маруся, а она меня – деда». Алкоголик – единственный, кто видит ангела.
Свинья поясняет животным: если ничего не предпринять, то уже утром Даша лишится ребёнка. Решение нашлось быстро – малышу нужен ангел-хранитель: чтобы кто-нибудь родился, нужно, чтобы кто-то умер. Свинья уже занята, корова не может им стать из-за беременности, высокомерный петух отказывается умирать. Пожертвовать собственной жизнью соглашается только верный пёс, который всей собачьей душой хочет, чтобы у хозяйки появился малыш. Но героическую роль берёт на себя старая лошадь: «Живу я уже давно, даже не помню, когда родилась. Только как закрою глаза – вижу луг с клевером! Значит, родилась, когда клевер рос. А сейчас все даже забыли, как меня зовут. Младший брат хозяина чернявый, как и я, вот и назвал меня Сестричкой».
Сестричка, готовая принять в грудь пулю, гордо вскидывает голову. Вот только нажать на курок способна лишь человеческая рука, поэтому роль убийцы выпадает отцу Алексея: «Ты мне ещё и грудь свою подставляешь? Да кто я такой, чтобы тварь живую души лишить?» – в сердцах крикнул он.
Два мира
Идея постановки – взгляд на одни и те же события с точки зрения людей и животных.
«Сама по себе история очень актуальна: вопросы абортов, взаимоотношения родителей и детей, семейные отношения, любовь. Представлены два мира – людей и животных. В моём случае это то, как всё вокруг видит собака. Конечно, животные некоторых слов не понимают, но они всё чувствуют. Для меня это очередной маленький шаг в профессии, возможность открыть новую грань», – рассказал актёр, сыгравший роль собаки, Юрий Луговых.
Герои пьесы пытаются найти единственно правильное решение.
«Глубоких размышлений в пьесе нет. Мы останавливаем нашу человеческую суету, чтобы оглядеться вокруг и понять: кто мы, где мы, с кем рядом? Ведь часто мы совершаем то, о чём потом очень сильно сожалеем. А чтобы этих ошибок не совершать, нужно остановиться и осознать, что именно мы сделали. Основная истина, которую хотелось бы донести, – быть искренним и откровенным перед самим собой, потому что это самое главное. Если есть мысль – нужно её высказать, если есть сомнение – значит, нужно утвердить решение», – считает главный режиссёр Мурманского областного драматического театра Станислав Васильев.
Три библиотеки Заполярья получат по пять млн рублей
Книга почёта.Издание открывает неизвестные страницы истории торгового порта
Не теряем корни. Ансамбль «Русские потешки» отметит юбилей