aif.ru counter
147980
Рейтинг вопроса
3
+ -

Должен ли собственник двух квартир везде платить за отопление?

АиФ на Мурмане № 5 29/01/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Мурмане № 5 29/01/2020

У меня в собственности две квартиры в разных городах. В одной из них никто не проживает. Должна ли я в обеих квартирах оплачивать отопление, содержание и ремонт жилья?

Н. Васюкова, Мурманск

Ответ редакции

Отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Ракитская:

«Согласно ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги имеется у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Плата включает в себя плату за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества), отопление, газоснаб­жение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и капитальный ремонт.

Если собственник не проживает в жилом помещении, оборудованном индивидуальными приборами учёта, то должен вносить плату за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества), отопление и капитальный ремонт. Что касается платы за обращение с ТКО, то от неё собственник может быть освобождён по заявлению с приложением документов, подтверждающих его отсутствие.

Таким образом, в вашем случае плата за содержание, ремонт и отопление должна вноситься за оба помещения, находящиеся в собственности».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах