Примерное время чтения: 4 минуты
128

Вместе весело бежать. Северяне присоединились к олимпийцам

АиФ на Мурмане №25 19/06/2019
Виктор Шубин / АиФ на Мурмане

В то время как мир обсуждает очередные допинг-скандалы, в Мурманске прошёл Всероссийский Олимпийский день.

От детсадовцев до чиновников

В этот день олимпийцами становятся все, кто выходит на дорожки стадионов, спортивные площадки и беговые трассы.

«Мы вместе с детьми, спортсменами и их родителями выступаем за чистый спорт. Эти соревнования популяризируют честность в спорте, его культуру, его чистоту. И все 300 человек, которые стартовали в Долине Уюта, понимают, что только так можно сохранить здоровье и приобрести долголетие», – рассказала «АиФ на Мурмане» и. о. председателя облспорткомитета Наталья Марковина.

Судьи дали старт на 800 и 2 500 метров – и огромная армия взрослых и малышей рванула вперёд. Среди легкоатлетов – министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, руководитель Госжилинспекции Алёна Кузнецова, заместитель начальника отдела облспорткомитета Владимир Богданов, ветераны спорта и детсадовцы.

И вот уже финишируют отличники бега на 800 метрах. Вера Городилова и Леа Иванова – среди них. Девочки счастливы, что стали призёрами соревнований:

«Непросто было на подъёмах, но наша цель – преодолеть трудности и прийти к финишу среди первых. Мы цели достигли. Ура!»

Марк Горшков с другом Кириллом тоже в ряду лучших бегунов на 800 м. И оба радостно кричат: «Мы победили! Мы счастливы!»

Победы без препаратов

Победителем на 2,5 км стал лыжник Егор Соболев.

«Уф, кажется, добежал! Готовлюсь поступать в железнодорожный колледж в Кандалакше, много сижу за учебниками, тренировался мало, а потому особенно рад победе! Спасибо тренеру и родителям. Последние заставили меня выйти сегодня на старт и доказать, что побеждать надо без всяких препаратов, на основе труда и упорства», – поделился Егор.

Того же мнения придерживается мастер спорта по морскому многоборью Павел Евменов. Вместе с красавицей женой Светланой и детьми – Мишей и Полиной – он стартовал на большую дистанцию. Нет, победы не одержал, но привлёк семью к здоровому образу жизни:

«Детям надо показать, какие пути ведут к здоровью и долголетию. А жене – пользу от физкультуры», – признался глава семейства.

Сергей Мякишев вспотел, одолев 2,5 км, но чувствовал себя хорошо:

«Выступил перед бегунами и сам стартовал вместе с ними. Тяжеловато было на дистанции: нет времени регулярно выходить на стадион. Но зарядку делаю каждое утро. И бегаю иногда, – признался Сергей Борисович. – Я считаю, привычки зарождаются в детстве. И те люди из старшего поколения, которые полюбили в детстве физкультуру и спорт, не расстаются с ними до сих пор. Да, трудно приучить себя к нагрузкам, но теперешнее поколение пенсионеров понимает, что долго и счастливо жить можно тогда, когда есть привычка к здоровому образу жизни».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах