С просьбой о помощи в редакцию «АиФ на Мурмане» обратились жители Кандалакши. Вопросы здравоохранения– одни из самых острых на Кольском Севере, уступают они лишь проблемам в сфере ЖКХ.
«АиФ на Мурмане» не оставил обращение жителей юга области без внимания и попросил главу регионального Минздрава разобраться в ситуации.

Очередь занимают спозаранку
Северяне пожаловались в редакцию: чтобы взять талончик к врачу, нужно встать в очередь утром с 6:00 до 8:00.
«Нельзя ли упростить эту систему? Хорошо тем, у кого есть Интернет, а пенсионерам что делать? – поинтересовалась местная жительница Н. Мамаева. – Почему, например, записи на флюорографию мы вынуждены ждать две недели?»
Власти объясняют ситуацию нехваткой врачей: кадровый дефицит пока не удаётся устранить.
«Минздрав совместно с администрацией учреждения ведёт активную работу по привлечению врачей-специалистов в медицинскую организацию, – ответил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. – В приёме врачей-терапевтов выделено два часа для оказания помощи пациентам в день обращения в порядке живой очереди. Кроме того, в кабинете неотложной помощи больных принимает фельдшер».
В Минздраве пояснили: согласно приказу министерства от 22.08.2017 №509, записаться на приём к терапевту, семейному врачу, стоматологу, психиатру, наркологу, дерматовенерологу, фтизиатру и врачам хирургических специальностей можно через регистратуру, кол-центр или Интернет, а также по направлению лечащего врача или фельдшера доврачебного кабинета.
«По информации администрации Кандалакшской ЦРБ, запись на приём к отоларингологу, окулисту, онкологу осуществляется при обращении в регистратуру лично, по телефону или через Интернет. Хирург и травматолог ведут приём в порядке живой очереди. Запись на приём к неврологу, эндокринологу и кардиологу осуществляет лечащий врач», – добавил Валерий Геннадьевич.
Как пояснили в больнице, кабинет флюорографии работает в две смены, пациентов принимают по очереди.
Куда уходят деньги?
Северяне сообщили, что с некоторых пор старики вынуждены ехать через весь город в лабораторию микрорайона Нива-3, чтобы сдать анализы.
«Прежде в Кандалакшской поликлинике стоял стол для сбора анализов, а сейчас места на него не нашлось? Почему больные тащатся через весь город?» – вопрошает местная жительница.
В Минздраве нас заверили: сбор и забор анализов для пациентов Кандалакши без изменений проводится в поликлиниках по адресам ул. Первомайская, 50 и ул. Горького, 20.
«Процедурный кабинет поликлиники Нива-3 прежде работал до 14:00, теперь только до 11:00. Медсестра сказала, что ей оставили четверть ставки. Куда исчезла целая ставка?» – спрашивают жители города.
«Процедурный кабинет по адресу ул. Чкалова, 54 работает с 8:00 до 11:00, в остальное время пациенты могут обратиться в поликлинику на ул. Первомайской, 50, где процедурный кабинет работает в две смены. Обращения со стороны пациентов и лечащих врачей о том, что больные не успевают получить процедуры в часы работы кабинета, до настоящего времени не поступали», – ответил министр Перетрухин.
Жители Кандалакши обеспокоены и возможным закрытием физкабинета в районной больнице. Но там заверили, что кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа продолжают работать. А амбулаторных больных принимают во взрослой и детской поликлиниках.
«И ещё бахилы в поликлиниках не выдают! Хотелось бы знать, что происходит в медицинских учреждениях. Куда уходят средства, выделяемые государством? Может, чиновников пора уже спускать с небес на землю?» – вопрошает читательница «АиФ» Н. Мамаева.
Как сообщили в Кандалакшской центральной районной больнице, все манипуляционные кабинеты, требующие соблюдения особого режима, обеспечены бахилами. Для посещения остальных кабинетов бахилы не требуются.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть